System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.lxvwvnmb.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: Отчёт отдела образования администрации г.Шумерли о реализации Послания Президента Чувашии Н.В. Федорова по обучению населения компьютерной грамотности / Отдел образования, молодежной и социальной политики администрации города Шумерля / Портал образования ЧР
Дата: 18.01.2010

Выполняя наказ Президента ЧР Н.В.Федорова о создании "республики без справок" в декабре 2009 года начали работу волонтерские движения общеобразовательных учреждений города Шумерли по обучению населения компьютерной грамотности. Волонтеры всех общеобразовательных учреждений  провели опрос жителей микрорайона с целью сбора информации о желающих овладеть компьютерной грамотностью. Анкетирование  членов семей обучающихся позволило выявить  уровень  навыков работы с ПК.

Каждым образовательным учреждением составлены планы работы  с населением микрорайона на 2010 год по обеспечению всеобщей компьютерной грамотности, расположенные на сайтах общеобразовательных учреждений

На заседании кафедры интеграционных процессов учителя МОУ «Гимназия №8»  обсудили план реализации Послания Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова Государственному Совету ЧР на 2010 год «Чувашия из будущего и для будущего». Важной задачей в 2010 году в повышении квалификации  педагогических и руководящих кадров является увеличение инновационной составляющей – «обучение действием», или использование лучших практик, повышение качества и результативности педагогического труда.

«Родителей – за компьютеры!» Под таким названием появился мини-проект обучающихся 8в класса МОУ «Гимназия №8» г. Шумерли. В рамках обсуждения и реализации Послания Президента Чувашии в гимназии стартовал конкурс  проектов по обеспечению компьютерной грамотности жителей микрорайона. Цель занятий -  помочь  старшему поколению  научиться полноценно, пользоваться  благами информационного общества. Это обоюдный процесс -   подростки используют   возможность   применить свои знания на практике и получить от старших неоценимый жизненный опыт, проявить лучшие человеческие качества: патриотизм, любовь к ближнему, сочувствие.  Старшее поколение, в свою очередь, получает необходимые им знания и навыки, приобретает важный опыт социальной адаптации и межпоколенческого общения.

В МОУ «Гимназия № 8» города Шумерля состоялся школьный конкурс проектов «Все - за компьютеры!» Цель конкурса – выявление лучших проектов по обеспечению компьютерной грамотности жителей микрорайона. По мнению экспертного жюри, куда входили члены Ученического совета и учителя информатики, конкурс выявил лучшие проекты и дал возможность юным разработчикам доказать свою  компетентность и состоятельность заявленных инициатив. Все представленные ученические проекты предусматривали «социальное включение» представителей старшего поколения в современную жизнь, сокращение «цифрового разрыва» между поколениями, налаживание диалога «отцов и детей» путем привлечения волонтеров-подростков к обучению пожилых людей пользованию компьютером, создание команды-SOS для сбора информации о работе государственных органов, поиска перечня необходимых документов для получения государственных услуг, информации о времени работы нужного ведомства и т.д. Лучшими признаны проекты 5а, 6б и 8в классов. С самыми интересными идеями, такими, как школьный Центр доступа к правовой и иной социально значимой информации с духовно-нравственной компонентой, школьный Центр медиаобразования, сервисы мгновенного обмена сообщениями, интернет-магазины можно ознакомиться на страницах школьного сайта http://www.gimnazia8.ds8.ru/.

В целях снижения информационного неравенства в МОУ «СОШ №3» г. Шумерли  разработана целевая программа «Информация для всех». В настоящее время функционирует класс по ликвидации компьютерной безграмотности "Основы работы с персональным компьютером ".

«Задачи экологического воспитания, отмеченные Президентом Чувашии Н. Федоровым в Послании Государственному Совету, идут в унисон с планами МОУ «СОШ №3» г.Шумерли, которая определена как Федеральная экспериментальная площадка по формированию экологической культуры школьников. В рамках Дня заповедника и национальных парков, который отмечался 11 января, обучающиеся МОУ «СОШ №3» смогли с помощью «информационный плазмы» ознакомиться с основными особоохраняемыми природными объектами Шумерлинского района и города Шумерли и совершить виртуальную экскурсию по экологической тропе городского парка.
В школе разработан и начал свою реализацию проект "Виртуальный класс - для Вас!", под руководством социальной службы «Контакт» (руководители: старшая вожатая школы и социальный педагог школы). Цель данной деятельности - стирание информационного неравенства между прошлым и будущим Республики.

В МОУ "СОШ № 1" В рамках реализации Послания Президента Чувашии Н. В. Фёдорова "Чувашия из будущего и для будущего" прошли занятия с родителями обучающихся по обучению их работе на компьютере и установке контентного фильтра на домашние компьютеры.

Новости о реализации плана мероприятий по Посланию Президента можно посмотреть на сайте отдела образования  администрации г.Шумерли http://gov.cap.ru/home/76/gorono/sait%20obrazovania/poslfnie.htm